© A. Krivonosov

В Ереване завершился чемпионат мира по самбо, в котором выступили белорусские спортсмены

В Ереване, столице Армении, подходит к концу чемпионат мира по самбо 2023 года, в котором белорусские атлеты участвовали в нейтральном статусе.

В последний день соревнований было разыграно семь комплектов медалей, но белорусские самбисты не смогли завоевать ни одной из них. Александр Кокша и Сергей Лесяк были ближе всех к пьедесталу в мужском спортивном самбо. Кокша, выступавший в весовой категории до 79 кг, прошел в полуфинал, обыграв представителей Марокко, Индонезии и Казахстана, но уступил в полуфинале армянину Борису Шатверяну и в борьбе за бронзу — россиянину Егору Сухопарову. Лесяк, соревновавшийся в весе до 98 кг, победил бразильца Фелипе Оливейру, но проиграл россиянину Антону Коновалову и не смог победить в схватке за третье место с представителем Грузии Давити Лориашвили.

В женских соревнованиях Карина Шут и Валерия Хрущева выбыли из турнира после первых поединков. Шут уступила украинке Галине Ковальской, а Хрущева — румынке Бьянке Продан.

В мужском боевом самбо белорус Василий Остапец в весовой категории до 71 кг победил представителей Филиппин и Кореи, но проиграл в четвертьфинале спортсмену из Таджикистана Худойору Раджабзоде. Евгений Алексиевич (в/к до 88 кг) проиграл в первом раунде россиянину Саиду Саидову.

Так, за три дня соревнований белорусские самбисты завоевали пять медалей: одну золотую и одну серебряную, а также три бронзовые. Даниэла Ждан стала чемпионкой мира среди женщин в весе до 65 кг, Анжела Жилинская заняла второе место в весе до 72 кг. Третьи места заняли Анфиса Копаева (до 50 кг), Татьяна Мацко (до 59 кг) и Владислав Бурдь (до 58 кг). Всего в чемпионате принимали участие более 330 спортсменов из 65 стран, в составе белорусской команды выступали 19 самбистов.