© РЦОП по художественной гимнастике / Министерство спорта и туризма / mst.gov.by

Турнир по художественной гимнастике завершился в Минске

На базе столичного Дворца художественной гимнастики состоялись престижные соревнования «Хрустальная Роза Гран-При Хелена Валери», в которых приняли участие более 200 спортсменок из Беларуси, России, Малайзии, Азербайджана, Объединенных Арабских Эмиратов, Армении и Казахстана.

В течение трех соревновательных дней наши гимнастки показали высокий класс и добились впечатляющих результатов. Особое внимание привлекла юниорская сборная Беларуси, которая в групповых упражнениях добавила золото «Хрустальной Розы» к победам на Играх стран БРИКС и международных Играх Дети Азии, набрав победный результат в 63.500 балла. Серебряные медали завоевали спортсменки из Гродно, бронзовые – у минского «Динамо». У сениорок два первых места заняли гимнастки РЦОПа, на высшую ступень пьедестала поднялись Злата Бученкова, Кирьяна Шевцова, Лина Козленко, Таисия Ерчак, Эмилия Вечерко и Валерия Малькович.

В индивидуальных юниорских соревнованиях победу одержала Николь Леута, многократная чемпионка Игр стран БРИКС, набравшая в сумме 130.300 балла. Она опередила Киру Бабкевич и Нику Костину. В соревнованиях преюниорок выиграла Ксения Бондаренко из РЦОПа, оставив позади Веру Ларичкову и Веру Конопацкую. В отдельных видах Ксения Бондаренко завоевала два золота, по одному у Веры Ларичковой и Веры Конопацкой.

Многоборье среди сениорок стало кульминацией второго соревновательного дня турнира. Победителем олимпийского вида программы стала Алина Горносько, набравшая в сумме 147.850 балла. Особенно успешно она выступила в упражнениях с мячом (39.000) и булавами (37.350). Серебро завоевала Анастасия Салос (138.950), показавшая лучший результат в композиции с обручем (38.000). Бронзовую медаль получила россиянка Арина Ткачук (134.500). Совсем немного ей уступили Дарья Грохотова и Елизавета Зорькина.

Финалами в отдельных видах завершился международный турнир. Абсолютной чемпионкой стала Алина Горносько, которая после победы в многоборье продолжила успешное выступление в воскресных финалах. В упражнении с обручем она набрала 38.250 балла, опередив Анастасию Салос (36.100) и Дарью Грохотову (35.550). Явное преимущество Алины проявилось и в композиции с мячом, где она получила золотой результат – 36.500 балла. В упражнении с булавами пьедестал оказался полностью белорусским: компанию чемпионке составили Алина Речкина и Елизавета Зорькина. Финальным аккордом стало упражнение с лентой, где Алина Горносько победила с оценкой 36.850.

У юниорок блестяще выступила Николь Леута, выигравшая все отдельные виды: обруч (33.050), мяч (31.850), булавы (30.250) и ленту (31.800). Стопроцентный результат в групповых упражнениях показали гимнастки юниорской сборной Беларуси, а среди сениорок три золота завоевала команда РЦОП.