© Официальный канал Министерства образования РБ / t.me/MinobrofBelarus

Молодёжные студенческие летние игры: Триумф Республики Беларусь во Владивостоке

Во Владивостоке прошли I Международные молодёжные студенческие летние игры, на которых сборная команда Республики Беларусь завоевала первое место в медальном зачёте. Белорусские студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки, взяв 35 медалей, из которых 19 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых.

Беларусь представила восемь видов спорта от семи учреждений высшего образования. В ходе соревнований команда также приняла участие в новом номере программы — Фиджитал спорт, что позволило выиграть ещё одну медаль и войти в историю как первая команда, получившая награды от всех представленных учреждений высшего образования.

Успех белорусских спортсменов связан с значительной поддержкой государства в области развития физической культуры и спорта в учреждениях высшего образования, а также с непосредственной заинтересованностью Министерства образования Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета, Белорусской ассоциации студенческого спорта и самих учебных заведений.

Наибольший вклад в победу внесли следующие учреждения:

• Команда Белорусского государственного университета физической культуры и спорта завоевала 15 золотых и 2 серебряные медали в плавании, 1 серебряную и 2 бронзовые медали в бадминтоне, а также 1 серебряную медаль в Фиджитал спорте в баскетболе 3х3.
  • Белорусский национальный технический университет отличился в лёгкой атлетике (1 бронзовая медаль) и настольном теннисе (5 бронзовых и 1 серебряная медали).
  • Женская команда по баскетболу 3х3 из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы завоевала 1 золотую медаль.
  • Шахматисты Белорусского государственного университета взяли 2 золотых и 1 серебряную медаль.
  • Витебский государственный технологический университет принес 1 серебряную медаль в футболе.
  • Команда по пляжному волейболу среди женских команд из Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации завоевала 1 бронзовую медаль.
  • Мужская команда по пляжному волейболу из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники завоевала 1 золотую медаль.

Министерство образования Республики поздравляет белорусские команды с успешным выступлением и желает им «смелости, упорства, удачи и покорения всех пьедесталов».